Top.Mail.Ru

Парк приглашает проверить свое здоровье!

Парк приглашает проверить свое здоровье!
24.03.2018
Пермский краевой центр медицинской профилактики приглашает пермяков и жителей края принять участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта.

Туберкулез – опасное инфекционное заболевание, поражающее дыхательную систему и другие органы человека. Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium (палочка Коха). Туберкулез чаще всего передается воздушно-капельным путем, реже при контакте с инфицированным человеком. Бактерия Коха чрезвычайно устойчива к внешней среде и высоким температурным режимам. Например, в воде данный микроорганизм может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 60 дней, на поверхности бытовых предметов - около 30 дней, в замороженном состоянии палочка Коха может жить десятки лет. Медикаментозное лечение туберкулеза может длиться до 6 месяцев и больше. Для профилактики и ранней диагностики туберкулеза необходимо ежегодно проходить флюорографию.

«Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом - рассказать жителям Прикамья про это опасное заболевание и научить их методам профилактики, - рассказывает главный врач ГБУЗ Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. – Нам очень важно акцентировать внимание людей на необходимости ежегодного прохождения флюорографии, как самого эффективного способа ранней диагностики туберкулеза. В эти дни в Прикамье пройдет ряд мероприятий, посвященных профилактике туберкулеза, и мы приглашаем всех принять в них участие».

24 марта с 10.00 до 16.00 в Парке им. Горького будет проходить «День Ромашки» праздник, направленный на профилактику туберкулеза. Гости мероприятия смогут бесплатно проверить свое здоровье в мобильном центре здоровья, посетив который можно узнать артериальное давление, уровень сахара и холестерина, и получить краткую консультацию терапевта по результатам скрининга. Также все желающие смогут пройти флюорографию в передвижном кабинете (результат готовится в течение 5 минут) и задать все интересующие вопросы по иммунопрофилактике, лечению и диагностике туберкулеза специалистам пермского краевого диспансера «Фтизиопульмонология».

Мероприятия проводятся ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» совместно с ГБУЗ ПК «Клинический фтизиопульмонологический медицинский центр».

* Дата празднования Всемирного дня борьбы с туберкулезом была приурочена к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза. 24 марта 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза (палочки Коха). Это открытие существенно расширило возможности для диагностики и лечения заболевания, от которого в 19 веке умирал каждый четвертый*.

**Устаревшее название туберкулеза – чахотка.


Материалы по теме: